Сегодня, в 103-юю годовщину со дня рождения, память о генерал-лейтенанте, участнике Великой Отечественной войны, советском военачальнике Дмитрии Михайлике чтят в поселке Ропша Ломоносовского района.
В годы Великой Отечественной войны он прошел путь от командира взвода до командира стрелкового батальона, участвовал в обороне Ленинграда, прорыве и снятии блокады, освобождении нашего региона от немецко-фашистских оккупантов, форсировании реки Нарвы и в других боевых действиях.
Он прошел всю войну, был трижды ранен и каждый раз возвращался в строй. Медленно или быстро идет время на войне? Медленно, очень медленно. Война это тяжелейшие бои зимой, весной непролазная грязь, а перерывов на войне нет, вспоминал в одном из последних интервью Дмитрий Иванович.
За героизм, смелость, долгую и безупречную службу он награжден 13 орденами СССР и Российской Федерации, а также более 40 боевыми, государственными, ведомственными и общественными наградами.
В годы войны мне пришлось защищать людей, а после войны вместе с нашими спасателями спасал людей, народное добро, спасал самое ценное на земле человека, отмечал Дмитрий Иванович Михайлик.
При жизни он стал настоящим символом чрезвычайного ведомства. Сейчас он легенда МЧС России.
Он любил проводить беседы с кадетами, курсантами и офицерами. На встречах рассказывал им о том, как преодолевать свой страх и воодушевлять людей в любой чрезвычайной ситуации. На вопрос о своем самом счастливом дне в жизни всегда, не колеблясь, отвечал: "День Победы".
Я всегда говорю им так, рассказывал Михайлик, ребята, выберите героя, изучите хорошо его жизнь. А потом трудитесь над собой и догоните своего героя, а может быть, и обойдите. И будьте настоящими патриотами нашей любимой Родины, великой России.
В ноябре 2020 года в Ропше состоялось открытие памятника Дмитрию Михайлику. Сегодня, как и в предыдущие годы, память о Герое почтили возложением живых цветов сотрудники и ветераны чрезвычайного ведомства, общественные деятели, активисты.