Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

7 августа 1924 года родился Леонид Иванович Куликов (1924 – 1980) – детский писатель, поэт корчагинской судьбы.

7 августа 1924 года родился Леонид Иванович Куликов (1924 – 1980) – детский писатель, поэт корчагинской судьбы.

С 1931 по 1941 год Леонид Иванович Куликов жил в Гатчине, учился в школе. 16 февраля 1940 года Леонид заболел — поднялась высокая температура, появилась боль в суставах. Юноша провёл полгода в Ленинградской больнице и с тех пор остался прикованным к постели; подвижными были только руки.

Прикованный к постели, Леонид Иванович учился писать стихи, занимался упорно самообразованием. В 1946 г. в газете «Пионерская правда» были опубликованы его первые стихи для детей «На пустыре» и «Про кота». В 1957 г. в Челябинске году вышел первый сборник детских стихов «Скоро в школу».

Л. И. Куликов писал много, в том числе и стихи для взрослых, а так же рассказы, очерки, рецензии, но известен он, в первую очередь, как автор сказок и стихов для детей. Среди них — «Белочка — умелочка», «Как ежик стал колючим», «Солнечные зайчики», «Хитрая сорока», «Храбрый Василек», сборник «Сказки и стихи», басни, рассказы.

В Гатчине на улице Соборной, 10/12 установлена мемориальная доска на доме, в котором он жил.

С годами, как с горки высокой,
Я прошлое вижу ясней,
Что Гатчина – город особый,
Огромный открытый музей!

Он движется, миру известный,
С эпохой сверяя свой шаг.
Над ним только купол небесный,
Совсем не стеклянный колпак.

Тенистые старые парки,
Озера, пруды и дворцы —
Нам всем дорогие подарки
Оставили предки-творцы.

И новые строя кварталы,
В грядущее рвется юнец.
Лишь Павел, спиною к вокзалу,
Глядит на старинный дворец.

Мы с прошлым живем по соседству,
Века собирая в ладонь.
История — наше наследство,
История — вечный огонь.

20:29 08.08.2021 16+
87
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top