Диалог с родными героев

Сегодня в Гатчинском отделении фонда «Защитники Отечества» состоялась встреча гатчинской администрации, органов соцзащиты с членами семей военнослужащих, погибших в ходе СВО.
Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим выразила соболезнования родным погибших бойцов. Память павших почтили минутой молчания.
Обращаясь к близким героев, Людмила Нещадим подчеркнула важность работы административных структур в вопросах помощи участникам СВО и членам их семей:

- В каждом районе Ленинградской области есть социальные кураторы – на сегодняшний день в Гатчинском районе их более 135 человек. В фонде «Защитники Отечества» работают социальные координаторы, которые взяли на себя задачу помогать и координировать действия кураторов. Мы будем признательны за ваше видение организации работы фонда, чтобы мы решали конкретные задачи. За это время в адрес гатчинской администрации было направлено более 2100 обращений по различным вопросам – по мерам социальной поддержки как участникам спецоперации, так и членам их семей, по оказанию медицинской помощи, реабилитации, по бытовым проблемам. Не все вопросы в компетенции администрации, но наша задача – координировать действия, – сказала Людмила Николаевна.

На встрече состоялась церемония награждения. Военный комиссар г. Гатчины Дмитрий Михайлов вручил награды гатчинцам, с честью выполнившим свой воинский долг. Указом министра обороны РФ медалью Минобороны России «Участник специальной военной операции» награждены:
- младший сержант запаса Геннадий Горбацкий,
- прапорщик запаса Юрий Ипатов,
- рядовой запаса Сергей Киселев,
- сержант запаса Игорь Сариев.

…Указом президента России за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награждены посмертно: Алексей Журба, Максим Кравченко и Владимир Полевой.
Награды за своих погибших сыновей получили родители.
Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева рассказала о региональных мерах поддержки участников СВО и членов их семей, подчеркнув важность обратной связи: органы соцзащиты должны знать о нуждах демобилизованных, военнослужащих и их близких.
Заместитель директора фонда «Защитники Отечества» по общественным проектам Екатерина Смирнова рассказала об основных задачах фонда – оказывать содействие участникам спецоперации и их родным в получении всех мер социальной поддержки, психологической, юридической и медицинской помощи.
Родные погибших бойцов обратились с разными вопросами – по поводу получения документов, выделения земельных участков, газификации, подняли тему установки мемориальных досок на гатчинских школах, выпускники которых стали героями СВО.
Людмила Нещадим ответила, что сейчас разрабатывается единый формат, и на учебных заведениях Гатчинского района обязательно появятся памятные доски.