«Дворовый спорт» в Гатчине - в разгаре

15 июля на поле ФОК в Мариенбурге состоялись соревнования муниципального этапа Всероссийского фестиваля дворового футбола 6х6, который проходит в рамках направления «Дворовый тренер» проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт».
В турнире приняли участие дворовые спортсмены в возрасте от 6 до 17 лет. Две недели они учились мастерству владения мячом, чтобы в итоге сразиться на футбольном поле и выбрать сильнейшую команду.
Мальчишки и девчонки тренировались на пяти уличных площадках Гатчины: на улице Волкова, в центре – на стадионе лицея № 3, на Аэродроме на улице Красных Военлетов, на площадке ФОК «Маяк» на ул. Володарского и ФОК в Мариенбурге.

- Дворовые команды у нас смешанные – мальчики и девочки вместе, причем девочек в этом году очень много, – говорит "дворовый тренер" Эдуард Солнышков. – Команды постоянные – ребята приходят на тренировки одни и те же, но добавляются новенькие, а кто-то уезжает в отпуск. Я работаю практически индивидуально, в процессе делю ребят на тех, кто умеет играть – в основном, это воспитанники спортшкол, и тех, кто только пробует свои силы на поле.

Эдуард Солнышков тренирует детей уже третий год, при этом сам играет в сборной Санкт-Петербурга. Тренировки по футболу он проводил в трех микрорайонах Гатчины – в центре, на въезде и на ул. Володарского. На двух других площадках с дворовыми футболистами работали Дмитрий Савицкий и Вячеслав Лебедев.
Проект «Дворовый спорт» реализуется в Гатчине 12-й год. Администрация Гатчинского района в лице спорткомитета оказывает проекту многолетнюю поддержку. В этом году «Дворовый спорт» собрал рекордное количество участников – больше сотни детей вышли во дворы учиться играть в футбол.

- Мы в этом году сильно приросли: давно не было такого количества активных детей во дворах. Порядка 30 человек на одной тренировке, а таких тренировок – 15 в неделю, – отметил координатор проекта «Дворовый спорт» в Гатчине Тимур Беруль.
Депутат областного парламента от фракции "Единой России" Александр Русских отметил, что сегодня благодаря тому, что проект настолько успешно развивается, с Ленинградской области берет пример весь Северо-Запад и другие регионы.
Турнир собрал 15 команд. Участников разделили на три возрастные категории и пять микрорайонов, где проходили тренировки. В результате в младшей и средней возрастной категориях победили ребята из Мариенбурга. Среди старших спортсменов лидировала команда «Маяк» с ул. Володарского. Победители муниципального турнира будут представлять Гатчинский район на областном фестивале дворового спорта 12 августа в городе Никольское Тосненского района.
…С 17 июля в Гатчине на тех же площадках идут тренировки по флорболу. Еще через две недели начнется стритбол. Как отмечают координаторы проекта, попробовав себя в разных видах дворового спорта, дети смогут выбрать тот, который больше по душе.
"Путь в большой, олимпийский спорт начинается в детстве, а успехи выдающихся спортсменов служат примером", - сказал президент России Владимир Путин.