ингерманландских, финно-угорских и русских творческих коллективов Гатчинского района, Ленинградской области и города Санкт-Петербурга.
В программе: народные спортивные игры, катание на лошадях, мастер-классы по изготовлению сувениров.
Юханнус - один из главных праздников для ингерманландских финнов. Он полностью сохраняет свой дохристианский облик, хотя считается церковным праздничным днем, в честь Иоанна Крестителя (juhannus–Юханнус, от juhana–Иоанн). В западной Ингерманландии этот праздник называли jani – яанн. В древний праздник Юханнус – важным было все: высокие праздничные костры, песни до утра, яркие наряды, плетение венков, гадания о будущем и конечно же народные игры.
В наше время Юханнус превратился в праздник культуры финнов-ингерманландцев и финно-угорский песенный фестиваль, который собирает под открытым небом сотни зрителей, талантливых исполнителей, творческие коллективы, музыкантов и танцоров.
Традиционно кульминация праздника - это большой юханновский костер.
#ленобласть #Гатчина #гатчинскийрайон #этнофестиваль #Юханнус #команда47