135 лет со дня рождения Игоря СЕВЕРЯНИНА
Продолжаем знакомить с юбилярами этого года, которым посвящена специальная номинация "Гатчинской Романсиады-2022"
Русский поэт Игорь Северянин, оставивший заметный след в творчестве Серебряного века, был очень неординарной личностью. Всю жизнь он активно публиковался, причём творил он в самых разных жанрах, порой тонко подтрунивая над публикой.
При этом Северянин был очень остроумен, и не лез за словом в карман. Наверное, ему удавалось легко налаживать отношения с окружающими не только благодаря таланту, но и благодаря личным качествам и харизме.
Несколько интересных фактов о неординарном поэте:
По материнской линии Игорь Северянин приходился родственником знаменитому поэту Афанасию Фету. Правда, жили они в разное время, и Фет скончался ещё до его рождения, так что знакомы они не были.
Настоящая фамилия поэта — Лотарёв. Однако за годы своей деятельности он использовал огромное количество псевдонимов, среди которых - «Игла», «Мимоза» и «Граф Евграф д’Аксанграф». С определённого момента он начал подписываться, как Игорь-Северянин. Именно так, через дефис. В поздних изданиях дефис убрали, но сам он всегда писал своё имя именно так!
Одним из основных его увлечений на протяжении всей жизни была рыбалка.
Всю жизнь Игоря Северянина неустанно критиковали из-за его творчества. Но поэт никогда не унывал и не сдавался.
На стихи Игоря Северянина композиторы писали и продолжают писать музыку. Романсы на стихи поэта-футуриста вы сможете услышать на Гала-концерте "Гатчинской Романсиады-2022" 6 ноября в 19.00.
#гатчина #новостигатчина #культурныеновости #русскиеромансы #гатчинскаяромансиада #регион47