Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

81 год назад фашисты оккупировали Гатчину

81 год назад фашисты оккупировали Гатчину

Сегодня гатчинцы отдали дань памяти героев Великой Отечественной войны – защитников, освободителей и жителей города. У стелы «Город воинской славы» состоялось торжественно-траурное мероприятие с возложением цветов.

Глава Гатчинской администрации, руководитель Общественной приемной партии Людмила Нещадим прочитала «Реквием» Роберта Рождественского.

Глава Гатчины и района, секретарь местного отделения "Единой России" Виталий Филоненко напомнил о героизме наших великих предков, которые не стали на колени, а сражались до конца, веря в Победу советского народа:
- Красногвардейский укрепрайон не имел ни одного кадрового военного – только народное ополчение, и принял неравный бой с фашистами. Три недели истекающие кровью ополченцы выдерживали натиск врага. Это позволило Ленинграду подготовить последний оборонительный рубеж – Пулковские высоты, дало возможность вывезти из осажденного города детей на Большую землю. Это великая заслуга наших предков. …13 сентября 1941 года фашистские войска вошли в Гатчину – тогда Красногвардейск, и началось истребление советских людей. Да, именно истребление, – подчеркнул Виталий Андреевич.

На митинге выступили волонтер Гатчинского дворца молодежи Екатерина Арнаутова и председатель совета ветеранов войны и труда Гатчинского района Людмила Голубева. Говоря о военном подвиге гатчинцев, она провела параллель с днем сегодняшним:
- Слово «память» обращено не только к прошлому, но, прежде всего, к настоящему и будущему. Память учит нас и предостерегает, дает силы и надежду. Сегодня наши воины ведут борьбу не просто с украинскими нацистами – они сражаются с мировым злом. Не будем обольщаться: враг силен. Но мы – дети, внуки и правнуки победителей, в нас течет та же кровь, и мы так же сильны духом.

Людмила Николаевна прочитала стихотворение Анны Ахматовой, написанное в 1942 году и, к сожалению, актуальное сегодня:
Мы знаем, что ныне лежит на весах,
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Память павших почтили минутой молчания. В церемонии возложения цветов приняли участие руководители города, ветераны, сотрудники администрации, представители гатчинских организаций, школьники, жители города воинской славы.

#Zамир #Мывместе #ЕРЛенобласть #ЕР47 #Команда47 #ОбщественнаяПриемная47

16:44 14.09.2022 16+
567
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top