Чем грозит аннулирование чеков плательщиками
Чем грозит аннулирование чеков плательщиками
налога на профессиональный доход
Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и п. 3 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» чек должен быть сформирован «самозанятым» и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. В мобильном приложении «Мой налог» «самозанятый» может указать фактическую дату осуществления расчета, даже если такая дата уже прошла и данный расчет будет включен в сумму налога в следующем налоговом периоде.
Аннулировать чек «самозанятый» можно только в двух случаях:
1) чек сформирован некорректно (допущены ошибки при вводе данных о покупателе товаров (работ, услуг), суммы и/или даты платежа). В указанной ситуации после аннулирования ошибочного чека необходимо сформировать новый с той же датой и передать его клиенту;
2) «самозанятый» вернул клиенту ранее полученные от него деньги.
В соответствии с п.1 ст. 129.13 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.
Межрайонная ИФНС России №7
по Ленинградской области
16:11 17.09.2026 16+