С любовью к детям…
С любовью к детям…
15 апреля, в МБОУ «Вырицкая СОШ» Комитета образования Гатчинского муниципального округа в рамках Коррекционно – развивающей недели проходил методический семинар «Различные методы и приемы работы с детьми ОВЗ». Урок физической культуры в 3«Г» классе для детей с ОВЗ давала Степанова Олеся Игоревна.
За 5 лет работы Методического объединения инструкторов по физической культуре мы три раза были на физкультурных занятиях у Олеси Игоревны в дошкольных учреждениях на территории посёлка Торфяное, в МБДОУ «Детский сад №7 комбинированного вида» и МБДОУ «Детский сад №16 комбинированного вида» п. Верево. Одни из лучших сельских дошкольных учреждений района многие годы привлекают родителей не только поселков, но и Гатчины, в инновационной работе не уступят ни одному городскому дошкольному учреждению. Воспитанники Олеси Игоревны всегда показывали отличные результаты ГТО, освоения образовательной программы, владения мячом в эстафетах и игре, самостоятельной разминке с использованием интерактивной доски. Музыкальное сопровождение на занятиях было целесообразным и очень уместным.
Молодому специалисту нужно дать шанс проявить себя, поверить в свои силы, создать условия успеха - и результат не заставит себя ждать! Педагог мечтал о школе. Мечта сбылась. В этом году Олеся Игоревна пришла в молодой и креативный коллектив филиала Вырицкой СОШ. Удовлетворение своих профессиональных образовательных потребностей для развития творческого и инновационного потенциала помогло молодому учителю не только повысить свою самооценку, но и качество, и эффективность деятельности.
Поколение молодых амбициозных учителей, пришедшее в последнее время в образование, готово работать на результат, не жалея сил и времени. Руководство школы, директор - Головкина Екатерина Игоревна и заместитель директора по УВР - Голубева Ирина Леонидовна, умеют помочь в создании успешной траектории развития, постановке и достижении цели своим педагогам.
«Интеграция физической культуры в систему воспитания и развития младших школьников с ограниченными возможностями здоровья: «Школа мяча» на уроке физкультуры как средство развития физических качеств, формирования двигательных навыков и координационных способностей» - тема урока молодого учителя заявлена на уровне профессионала высочайшего класса. Представить полное раскрытие цели и задач было сложно, но результат превзошел все ожидания. Такое выполнение заданий у детей с ОВЗ, имеющих сложные и неоднозначные заболевания, мы не видели давно: третьеклассники не только виртуозно владели мячом, не уронив его ни разу, но и запоминали до пяти разноуровневых заданий во время выполнения эстафет. Игры с мячом разного веса и объема для развития координационных способностей вполне могут быть использованы в тренировочном процессе Школы олимпийского резерва. Такая профессиональная компетенция педагога заслуживает высшей категории, участия в конкурсах профессионального мастерства, передачи накопленного опыта коллегам и молодым специалистам.
Желаем школе и ее педагогам дальнейших творческих успехов и талантливых учеников. Такие встречи расширяют кругозор не только молодых специалистов, но и привлекают в ряды новаторов учителей, которые еще несколько лет назад были начинающими педагогами.
Руководитель методического объединения - Татьяна Алексеева
10:40 17.04.2026 16+
Оставить сообщение: